Top.Mail.Ru
Дата публикации: 06.06.2018
Время прочтения: 5 минут

Клиновидная теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ: выполнение разуклонки на плоской кровле

В конструкции плоской кровли отсутствие уклона для стока дождевой и талой воды приводит к необратимым негативным последствиям: вода в застойных зонах интенсивно разрушает гидроизоляционный ковер и способствует развитию растительности на кровле. Итогом таких последствий становится неработающий кровельный пирог, протечки и промерзание.

Для того чтобы обеспечить эффективное и своевременное отведение осадков на кровле выполняют уклоны при помощи различных строительных материалов. Оптимальное значение уклона при этом составляет от 1,5 до 3%. Уклоном называется угол наклона ската относительно горизонта.

Разуклонку на плоской кровле выполняют таким образом, чтобы основное количество воды с поверхности уходило в водоприемные воронки, желоба или свободный сброс с карнизной части.

Помимо основного уклона необходимо выполнять контруклоны вдоль парапетов для обхода зенитных фонарей и вентиляционных шахт, а также в ендовах.

Материалы для разуклонки: традиционные варианты и решения от ТЕХНОНИКОЛЬ

Выполняется разуклонка при помощи:

  • сыпучих материалов: керамзит, перлит;
  • легких бетонных смесей: керамзитобетон, пенобетон;
  • клиновидной теплоизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ из плит каменной ваты, XPS или PIR.

uklon-naplavlyaemoj-krovli

Выбор конкретного материала зависит от конструкции кровли, технико-экономического анализа, а также норм пожарной безопасности.

Первые два варианта — это классические способы выполнения уклонов. Можно применять как на простых кровлях, так и на кровлях сложной конфигурации.

На плоских крышах симметричной и правильной формы технологичнее и выгоднее сделать разуклонку при помощи клиновидной теплоизоляции.

Продукция от ТЕХНОНИКОЛЬ – принципиально новое решение проблемы скопления воды. Набор плит для создания уклона и контруклона обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с классическим методом выполнения разуклонки:

  • отсутствие «мокрых процессов»;
  • высокая геометрическая точность уклонов;
  • снижение нагрузки на основание;
  • технологичный и быстрый монтаж;
  • дополнительная теплоизоляция;
  • теплотехническая однородность.

В линейке представлены негорючие минераловатные клины из габбро- базальтовых пород ТЕХНОРУФ Н КЛИН, а также набор плит из жесткого пенополиизоцианурата PIR СХМ/СХМ SLOPE и экструдированного пенополистрола XPS ТехноНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE.

Принцип укладки клиновидной теплоизоляции на плоской кровле

Процесс укладки материала начинается от самой низкой части будущего кровельного покрытия, например, от ендовы к коньку.

Основой для конструкции являются базовые теплоизоляционные плиты. Материал укладывается на подготовленное основание по всей площади крыши. Далее начинается формирование основного уклона или разуклонки с помощью клинов.

Для основного уклона применяют:

Клин КВ Клин ХПС

Если для основного уклона выбраны минераловатные плиты, укладка ведется при помощи плит A и B с применением доборной плиты C.

Заданный контруклон выполняется плитами с большим уклоном: минераловатные плиты ТЕХНОРУФ Н ПРОФ КЛИН 4,2%, XPS с уклонами 3,4% или 8,3%.

Клиновидная теплоизоляция производства ТЕХНОНИКОЛЬ – это надежная и долговечная система, которая значительно облегчает монтаж разуклонки и основного уклона, ускоряет процлям и проектировщикам выполнять проекты в соответствии со сроками и поставленными задачами.

Поделиться в соцсетях: